![]() |
РГАЭ Фонд 8752 Опись 4 Дело 91 лист 63 – 66
НАРОДНОГО КОМИССАРА ТАНКОВОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ СССР № 459c г. Москва "10" Июня 1942 г. Для оказания технической помощи войсковым частям в ремонте, эксплоатации, правильном определении рекламированных дефектов и учета эксплоатационных качеств, а также требований войны к танкам и танковым моторам, производимых заводами Народного Комиссариата Танковой Промышленности, – ПРИКАЗЫВАЮ:а) Главной инспекции эксплоатации при 2-м отделе НКТП и б) заводских инспекторских групп эксплоатации и рабочих бригад, прикомандировываемых к АБТВ фронтов. а) Главным инспектором НКТП инженера завода № 174 тов. ГУТМАНА Григория Осиповича. б) Заместитель главного инспектора НКТП будет назначен дополнительно по согласованию с ГАБТУ КА. Главному инспектору и его заместителю прибыть в распоряжение НКТП не позднее 20 июня с.г. а) рекламирование аварийных танков и моторов производится в войсковых частях с участием инспекторов НКТП; б) акты рекламаций составляются и подписываются представителями войсковых соединений и частей и инспекции НКТП и рассылаются через АБТВ фронтов в адреса: БТУ КА, НКТП и завода изготовителя машин. С разрешения и утверждения командиров и комиссаров соединений войсковыми частями могут быть составлены односторонние акты рекламаций; в) одновременно с рассылкой рекламационных актов, телеграфно за подписями начальника АБТВ фронтов и ст. инспектора НКТП сообщается в БТУ КА, НКТП и заводам изготовителям машин о составлении актов рекламаций, потребных запчастях и восстановительных бригадах; г) выдача указаний заводам на поставку запчастей и командирование бригад для переотправки в войсковые части производится во внеочередном порядке по ВЧ Главной инспекцией НКТП в течение двенадцати часов по получении телеграммы с фронта; д) заводы изготовители машин направляют запчасти, а в случае необходимости, и восстановительные бригады не позднее 2 дневного срока по получении указаний Главной инспекции НКТП; е) порядок восстановления рекламированных машин в войсковых частях устанавливается нач. АБТВ фронтов или командованием войсковых частей; ж) восстановление рекламированных машин производится заводскими бригадами или войсковыми средствами под инструктажем инспекторов НКТП; з) учет рекламаций и ремонтно-восстановительных работ по ним возлагается на АБТВ фронтов и Главную инспекцию НКТП. а) помощь заводским бригадам при восстановлении машин ремонтными средствами (ПРБ, летучек и т.п.); б) обеспечение питанием заводских бригад и работников инспекции НКТП на время выполнения ими работ в распоряжении фронта. а) выделить для бригад и инспекторских групп при заводе № 37 оборудованное помещение площадью 200 кв. мтр., обеспечить гаражное помещение на 2 грузовых автомашины и складское помещение для запчастей; б) обеспечить рабочие бригады и группы инспекторов общежитием и питанием. НАРОДНЫЙ КОМИССАР ТАНКОВОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ СОЮЗА ССР 10.6.42 г.
РГАЭ Фонд 8752 Опись 4 Дело 91 лист 60 – 62
Народный Комиссар Танковой Промышленности СССР подпись (МАЛЫШЕВ) 24.VI-1942 г. о правах и обязанностях Главной Инспекции эксплоатации Наркомтанкопрома. § 1. Для оказания технической помощи войсковым частям в ремонте, эксплоатации, правильном определении рекламированных дефектов и учета конструктивно-технических качеств танков и моторов, выпущенных заводами Наркомата Танковой Промышленности, на Главную Инспекцию эксплоатации возлагаются следующие обязанности: 1. Организация и оперативное руководство службой групп эксплоатации, прикомандируемых в АБТВ фронтов КА. 2. В пределах утвержденного положения о службе групп эксплоатации, организация систематического контроля за деятельностью групп эксплоатации и выполнением заводами НКТП, вытекающих из предъявленных рекламаций, мероприятий об устранении дефектов. 3. Организация систематического учета рекламаций и обобщение опыта в системе НКТП по конструктивно-эксплоатационным качествам материальной части танков и моторов. 4. Установление систематической связи по вопросам эксплоатации с Управлениями ГАБТУ КА и начальниками АБТВ фронтов КА. 5. Подбор кадров службы эксплоатации и их правильное использование и инструктаж. 6. Контроль за выполнением заводами НКТП обязательств по высылке запчастей и ремонтных средств, вытекающих из дефектов, отмеченных в рекламационных актах. 7. Организация обмена опытом между отдельными заводами. 8. Организация изданий необходимых инструкций и наставлений по вопросам эксплоатации. Главный инспектор эксплоатации НКТП, он же Пом. Нач. 2-го отдела НКТП. Старшие инспекторы – 6 человек (в том числе Зам. Главного инспектора НКТП) – всего 7 человек. 1. Устанавливать порядок использования работников заводов НКТП, командированных для выполнения службы эксплоатации. 2. Объявлять выговора, отзывать, откомандировывать и снимать с работы, с откомандированием на завод работников службы эксплоатации не справившихся с выполнением возложенных на них обязанностей. Ставить вопрос перед руководством Наркомата о снятии или отозвании старших инспекторов. В случаях необходимости ставить перед руководством Наркомата вопрос о привлечении к ответственности злостно нарушающих дисциплину работников. 3. За отличное выполнение порученных работ и заданий и проявление инициативы представлять к поощрению перед руководством Наркомата работников службы эксплоатации, отличившихся в работе. 1. За полное и точное выполнение настоящего положения. 2. За своевременное и качественное решение вопросов, вытекающих из обязательств заводов НКТП по рекламационным актам. 3. За контроль над правильностью определения инспекторами дефектов, отмеченных рекламационными актами и затребованием с заводов НКТП запчастей и ремонтных средств. ЗАМ. НАЧАЛЬНИКА 2-го ОТДЕЛА НАРКОМТАНКОПРОМА Инженер-полковник подпись (Гинзбург)
РГАЭ Фонд 8752 Опись 4 Дело 91 лист 57 – 59
Народный Комиссар Танковой Промышленности СССР подпись (МАЛЫШЕВ) 24.VI-1942 г. о правах и обязанностях групп инспекции эксплоатации Наркомтанкопрома, прикомандированных к АБТВ фронтов КА. § 1. 1. Инструктаж начальствующего, технического и водительского состава танковых частей по вопросам правильной эксплоатации материальной части танков и танковых моторов. 2. Инструктаж и участие в ремонте танков и моторов в войсковых частях и ПРБ. Руководство использованием ремонтных бригад, командированных заводами НКТП в район данного фронта. 3. Участие в визировании актов рекламаций, составляемых в танковых частях. Группы инспекции формируются из представителей, командированных заводами НКТП. Каждую группу инспекции при АБТВ фронтов возглавляет ст. инспектор НКТП, назначаемый приказом по НКТП, согласованным с БТУ ГАБТУ КА. Группа инспекторов состоит из 3-х инспекторов специалистов по танкам и 1-го по моторам – итого 4 человека (включая и ст. инспектора). 1. Инструктаж по вопросам эксплоатации, участие в ремонте и составлении рекламационных актов в танковых частях по запросам начальников АБТВ фронтов. 2. Рассылку актов рекламаций, через АБТВ фронтов, непосредственно в адреса заводов изготовителей и в копии БТУ ГАЬТУ КА и НКТП. 3. Правильное использование находящихся в районе фронтов ремонтных бригад заводов НКТП для устранения дефектов, согласно рекламационных актов, и оказания технической помощи. 4. К 5-м числам ежемесячно представляют отчеты о деятельности групп инспекции в адрес БТУ ГАБТУ КА и Главной инспекции эксплоатации НКТП. 1. В соответствии с принятым им актом рекламации требовать через НКТП высылку запчастей, а в случае необходимости и командирования ремонтных бригад в расположение фронтов. 2. Давать указания о порядке использования всех работников заводов НКТП, находящихся в районе данного фронта. 3. Откомандировывать по выполнении заданий работников заводов НКТП. 4. За невыполнение возложенных поручений или недостойное поведение работников заводов НКТП объявлять выговора, снимать с места работы и откомандировывать обратно на заводы. В случае необходимости ставить вопрос перед Главной инспекцией НКТП о привлечении к ответственности злостных нарушителей. 5. За отличное выполнение порученных работ и заданий и проявление инициативы представляет перед Главной инспекцией эксплоатации НКТП отличившихся работников заводов НКТП к поощрениям. 1. За полное и точное выполнение настоящего положения. 2. За своевременное и качественное устранение дефектов в соответствии с данным положением. 3. За правильное определение причин дефектов, отмеченных рекламационными актами и правильность затребований запчастей и ремонтных средств для ликвидации дефектов по вине заводов НКТП. ЗАМ. НАЧАЛЬНИКА 2-го ОТДЕЛА НАРКОМТАНКОПРОМА Инженер-полковник подпись (Гинзбург)
РГАЭ Фонд 8752 Опись 4 Дело 91 лист 56
групп эксплоатации НКТП, прикомандированных к Нач. АБТВ фронтов КА ![]() ЗАМ. НАЧАЛЬНИКА 2-го ОТДЕЛА НАРКОМТАНКОПРОМА Инженер-полковник подпись (Гинзбург) 29.V-42 г.
РГАЭ Фонд 8752 Опись 4 Дело 91 лист 55
РАБОЧИХ БРИГАД ПО УСТРАНЕНИЮ ДЕФЕКТОВ В ТАНКАХ И ТАНКОВЫХ МОТОРАХ ![]() подпись С.А. Гинзбурга 29.V-42 г. |
© Макаров А.Ю., Желтов И.Г., 2017 – 2021
При любом использовании размещенных на данном сайте документов - обязательно указывать архивные реквизиты: архив, фонд, опись, дело, лист. При любом использовании размещенного на данном сайте авторского текста - обязательно указывать имя автора и ссылку на сайт "Т-34 Информ" Защищено законом по авторским правам. Наша почта: email@t34inform.ru |